❗Что такое «Социальный сертификат дополнительного образования»?

✅Сертификат — это официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счет средств государства. Именной сертификат получается ребенком один раз и действует до его совершеннолетия. Он не материален, а является идентификационным номером, под которым ребенок записан в специальном реестре.
✅В 2023 году у сертификата, в связи с изменением федерального законодательства, появился новый статус «социальный». Несмотря на изменения, суть сертификата остается прежней – на него зачисляется номинал, воспользоваться которым можно только на конкретные цели — на кружки и секции для детей.
✅Социальный сертификат можно оформить на каждого ребенка от 5 до 18 лет.
✅Сертификат именной, у каждого пользователя он свой – персонифицированный. Его нельзя подарить, продать, обналичить.
✅Чтобы получить Сертификат, нужно зарегистрироваться на сайте «Навигатор дополнительного образования Архангельской области» (https://dop29.ru/) и ввести необходимые данные.
✅Баланс сертификата автоматически пополняется после его активации и зачислении ребенка на программу, участвующую в социальном заказе.
ВАЖНО: номинал на сертификат зачисляется при условии выбора программы дополнительного образования (кружка или секции), участвующей в социальном заказе (на сайте НАВИГАТОР такие программы отмечены маркером «Доступна оплата сертификатом»).
✅Начисление номинала на сертификат происходит ежегодно в начале календарного года (каким будет номинал в предстоящем году, определяет уполномоченный орган муниципального образования). Далее с сертификата при оплате выбранной секции или кружка списываются средства.
✅Движение средств на сертификате (начисление, списание, остаток) можно увидеть в личном кабинете пользователя сайта Навигатор.
✅Остаток номинала сертификата за прошедший год в новый год не переносится! Новый год – новый номинал сертификата.