Навигатор системы дополнительного образования

В Архангельской области стала возможной запись детей в секции, музыкальные школы и детско-юношеские центры через ин­тернет-на­вига­тор до­пол­ни­тель­но­го об­ра­зова­ния https://dop29.ru/.

Что же мы получим от данного нововведения?

Единую базу данных обо всех программах, которые реализуются в городе, независимо от ведомства (образование, культура или частные организации). Все организации, у которых есть лицензия на реализацию программ дополнительного образования, должны разместить информацию о них в Навигаторе. Это гарантирует родителям и детям качественные услуги и безопасное пространство.

Что же нужно делать родителям, чтобы дети не остались без любимых объединений и секций?

Необходимо зарегистрироваться в ГИС АО «Навигатор» , внести данные о ребенке (детях) в личном кабинете и получить сертификат учета (реестровую запись). Сначала это сертификат учета – с ним ребенок записывается на любые программы, как и раньше. Если же родитель написал заявление и на сертификат зачислены средства (номинал сертификата), то появляется ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ возможность посещать те кружки, которые переведены на механизм персонифицированного финансирования, в том числе и в частных организациях.
Число сертификатов с номиналом (то есть с деньгами) в каждом муниципалитете ограничено – кто пришел раньше, тот и получил сертификат. Но даже если сертификат ребенок получить не успел – это не страшно, он, как и раньше, сможет посещать бесплатные и платные кружки и секции. Сертификат может получить любой ребенок возраста от 5 до 18 лет.
Выдача подтвержденного сертификата учёта возможна только при наличии данных СНИЛС, свидетельства о рождении или паспорта ребенка.
Подтвержденный сертификат учёта позволит родителям (законным представителям) записать ребенка на выбранную программу дополнительного образования в образовательной организации лично или через ГИС АО «Навигатор». (см.инструкцию по регистрации)
Важно понимать, что сертификат – это не бумажный документ, а электронная запись в Навигаторе. Не нужно носить с собой ворох бумаг, при зачислении в кружок или секцию организация сама проверит наличие сертификата в информационной системе!

Что делать родителям сейчас, чтобы упростить себе выдачу сертификата?

Лучше всего не откладывая зарегистрироваться в навигаторе и запросить получение сертификата.

Что же делать, если мест на нужное направление не окажется?

Конечно, всегда есть более популярные направления. В таком случае можно выбрать программы смежного профиля или оставить заявку, если место освободится, представители образовательной организации с вами свяжутся. А Управлению образования будет сразу видно, где надо открывать новые группы.

Более подробную информацию о введении системы персонифицированного финансирования дополнительного образования или задать свои вопросы вы можете здесь Персонифицированное финансирование — в вопросах и ответах